Пятница
29.03.2024
18:54
ВХОД
Info


Сегодня посетили :

Фото
Случайные статьи
ресурсы (0)
Перечеканы монет в Российской Империи (0)
Головкино (0)
Сызранский уезд (0)
для новичков (0)
Архео новости
За окном
Поиск




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Morze, sphinx  
Форум » Находки » Чистка и хранение » Как хранить монеты (Как хранить монеты)
Как хранить монеты
StarikДата: Среда, 22.06.2011, 18:29 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Много прочитано было на этот счет, много часов было потрачено на обдумывание вариантов, много бессонных ночей было недоспано в боязьне потерять в ржавчине и коррозии честно добытое из земли. Какие варианты есть в нашем распоряжении:

1. Самое лучшее и самое дорогое - мюнцкабинет. У меня например и руки хоть и из того места растут, да только не тем концом, и сделать я его сам пока не в состоянии. Купить нормальный кабинет стоит вполне себе нормальных денег, поэтому такой вариант отмелся сразу. Да и ктому же в условиях наших скворечников это непозволительная роскошь по площади.

2. Капсулы. Самостоятельное изготовление возможно, но это требует определенных навыков и токарного станка, ни первого ни второго нет и не предвидется. Покупать капсулы я для себя решил только для действительно дорогих монет, но с этим что-то тоже напряженка.

3. Холдеры. Самое доступное что в принципе есть на рынке нумизматики. Не очень дорогое удовольствие. Размеры почти любые. Сделать самому вполне возможно, но во первых достаточно трудоемко, да и дешевле выходит процентов на 5-10, поэтому проще купить.

Обдумано и решено. Холдеры мой выбор. Но начитавшись на нумизматических форумах ужасов про то что монеты чернеют, что полный распад в ПВХ холдерах обеспечен чуть ли не серебру про медь вообще кошмар. Налеты и коррозии, ржавчина и помутнение. Все эти страхи заставили опять задуматься. Да и к тому же оказалось что хранить надо не только монеты, но и кресты например или особо понравившуюся фиговинку, которая ну очень не стандартных размеров и ни в какой холдер не влазиет. Что делать?

Тогда решено было идти своим путем без подсказок из интеренета.

Что нам дано в исходниках:
1. Хочется каким-то образом хранить монеты и другие находки, причем не обязательно круглые и идеально плоские.
2. Чтобы вся система хранения не портила объекты хранения.
3. Чтобы это дело было доступно по бюджету, желательно самодельное.
4. Чтобы был легкий доступ и поиск любой находки.

Сразу оговорюсь я далеко не нумизмат и полуночные бдения над каталогами монет и сравнением коллекции я не страдаю, поэтому я пришел вот к чему:
Делаются конвертики. Из обычной бумаги. Вот по такой схеме.

(см. ниже)

Плюсы такой конструкции для меня в том что:
- принтер есть и в любой момент печатается нужное количество конвертиков и нарезаются они за десять минут в огромных количествах.
- находочка которая хранится внутри не подвергается действию никакой химии, ну может кроме самого тонера и клея от скотча, но это не так и существенно.
- бумага все-таки достаточно пористый материал и происходит какая-никакая, а вентиляция, что благотворно влияет на патинирование в естественных условиях и никаких там влагоуловителей и силикагелей.
- ничего друг об друга не трется, что тоже огромный плюс, в том же холдере например при попытке вынуть монету можно запросто ее поцарапать, а тут чпок и вытряхнул.
- эстетичность, тоже немаловажно.

Минусы:
- один и очень большой минус это то что монетами нельзя просто в любой момент взять и полюбоваться, надо найти достать и т.п., но этот минус я решил сгладить тем что все находки решил перефотографировать. И по мере желания полюбоваться я буду делать это на экране монитора. Вот как-то так


Сообщение отредактировал Starik - Среда, 22.06.2011, 18:33
 
StarikДата: Среда, 22.06.2011, 18:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Фотки и файлы



Прикрепления: 4226367.jpg (32.8 Kb) · 5784694.jpg (214.4 Kb)
 
StarikДата: Четверг, 23.06.2011, 09:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Лабораторные испытания показали что система в принципе мне подходит и что изготовления пакетиков не вызывает особого напряга. Были нарисованы в кореле наборы пакетиков разных размеров и вроде бы сиди штампуй.. но нет. Все пакетики естественно получались белыми, приходилось на них что-то писать, монета это или что, номинал, год, и прочее-прочее. Я по натуре достаточно ленив, и это дело меня на где-то сотом пакетике очень утомило. Да и вся эта груда вызывала не меньшее ощущение хаоса чем было и раньше. Все по сути валялось как и раньше, что диссонировало с моим чувством прекрасного. Поэтому решено было пойти дальше.

Решено все было свести в единую базу. База как таковая ведется в обычном экселе. Ключевой момент в том что каждой находке присваивается свой номер (я просто в лоб начал с единицы) и указываются размеры. Диаметр, толщина, длина и высота (если не круглое то и диаметр не нужен). Далее была написана несложная программка которая берет данные из этой базы и выдает уже готовые пакетики, главное чтобы размеры были внесены. Печать, разрезка, склейка. И все. Теперь осталось только заполнить базу и рассовать все по пакетикам.

Саму программу и пробный файл прикладываю. И результат на всякий случай.

Как пользоваться. Несколько не тривиально:
1. Качаем и устанавливаем питон (язык программирования такой) http://www.python.org/ftp/python/2.7.2/python-2.7.2.msi
2. Скачать и установить это http://www.reportlab.com/ftp/reportlab-2.5.win32-py2.7.exe
3. Двойным щелчком должен запускаться файл ff3.py после чего появится черное окно и вскоре исчезнет, а в папке с программой появится файл covers.pdf

З.Ы. Больше критики, но конструктивной. Вся эта система писалась только и исключительно под себя. Я ее в принципе и обнародовать не особо собирался, поэтому если окажется что в программе ошибки не обессудьте. Просто если это все кому-то пригодится, считаю что будет не плохо.

З.З.Ы. Если что, в программе можно настроить все надписи, размеры да и вообще много чего можно наворотить. Если кто разбирается в питоне хоть самую малость, там вообще ничего сложного нет.

И, да, а как кто хранит монеты?

Добавлено (23.06.2011, 09:14)
---------------------------------------------
Что, на самом деле никаких мыслей ни у кого нет? Камрады, я реально рассчитываю на отзыв. Зазря что ли всю эту графоманию развел?

Прикрепления: src.zip (42.2 Kb) · covers.pdf (36.1 Kb)


Сообщение отредактировал Starik - Среда, 22.06.2011, 19:37
 
Anderson07Дата: Четверг, 23.06.2011, 11:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Лично мне нравится мюнцкабинет...или его упрощенная версия...Советы храню в альбоме..
Вот такой например...сделать не совсем сложно...

Или в сортовиках из дуба или березы...
Прикрепления: 5914335.jpg (87.8 Kb)
 
StarikДата: Четверг, 23.06.2011, 11:20 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Согласен, сам склоняюсь к этому в итоге, но как к примеру хранить стрелы, их же не в кабинет засовывать. Что значит в сортовиках?
 
PAlexVДата: Четверг, 23.06.2011, 16:04 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Статус: Offline
Вот может кому пригодиться.

http://www.lighthouse.us/epages....US_2265

http://www.lindner-usa.com/index.php?main_page=index&cPath=568


Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata
 
Anderson07Дата: Четверг, 23.06.2011, 16:19 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 388
Статус: Offline
Лучше монеты хранить в чистом дереве.(а не в комбинированныхмюнц кабинетах) ...дуб и.т.д..Т.к ..со временем и царапины на патине зарастут.Можно сделать просто коробочки -сортовики.. А наконечники..и.т.д...если стальные...то пофиг в чем..Лишь бы обработать нормально, прекратить ржавление.
 
MakossДата: Четверг, 23.06.2011, 19:45 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: Offline
как вариант для себя - прозрачный цапонлак. и смыть растворителем в любой момент можно..
 
valДата: Четверг, 23.06.2011, 19:56 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 836
Статус: Offline
А я думаю можно при хранении использовать Селикагель. Если не ошибаюсь в названии. Эти пакетики кладут в обувь. Они очень хорошо впитывают влагу
 
Форум » Находки » Чистка и хранение » Как хранить монеты (Как хранить монеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Продажа подробных топографических карт Старые карты Каталог ИТ Счетчик цитирования Монеты всего света - Информационный сайт для нумизматов и коллекционеров монет Клуб Нумизмат | TOP 100