Пятница
29.03.2024
11:44
ВХОД
Info


Сегодня посетили :

Фото
Случайные статьи
Корсунскiй уезд. (0)
ресурсы (0)
Шиловская шишка (0)
Сенгилеевский уезд (0)
Эхо войны (0)
Архео новости
За окном
Поиск




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: sphinx, Morze  
Форум » Находки » Разное » Дырявые монеты
Дырявые монеты
ByasiДата: Четверг, 08.09.2011, 13:53 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Статус: Offline
Starik, про вырубку металла я знаю. но там отверстия другие, более четкие, и в монетах более высокого номинала. а это явно "монистная".

VANITAS VANITATUM ET OMNIA VANITAS
 
demynДата: Четверг, 08.09.2011, 21:38 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Quote (Starik)
вы почитайте ссылку в начале этой ветки, тогда и понятно будет зачем в таких, да и вообще в любых местах делали отверстия. Просто вырубали металл, а номинал-то монеты не изменился.
Ну ссылку то я допустим прочитал и считаю автора статьи какбы это помягче выразится немного не в теме.Привиду несколько аргументов того что это скорее фантазия чем явь.Во первых тот период который описан в статье.Возьмен любой билон этого периода для ювелиров ни какой ценности такой состав металла не представлял ни тогда ни сейчас поскольку в нём меди столько же сколько и серебра.Во вторых наличие отверстий в медных монетах совсем ни как ни вяжется с изьятием так называемого металла а обьяснятся только одним использованием как украшением.В третьих если вы видели монисту целиком и почитали про обычаи чуваш и мордвы то поняли бы что эти народности не стремились похищать металл им это было не нужно.
 
StarikДата: Четверг, 08.09.2011, 21:43 | Сообщение # 33
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
demyn, возможно и так, но версия все же достаточно правдоподобна, мордва и чуваши понятно, но ведь по всей России такие монеты встречаются, и в достаточно больших количествах, поэтому мне кажется нельзя вот так запросто ее отметать. Медь вроде как ни причем, в основном разговор-то про серебро.
 
demynДата: Четверг, 08.09.2011, 21:56 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
Наличие дырок в медных монетах я допустим могу объяснить тем что народ активно делал кольца и прочую ювилирку ,а так же использовал в качестве шайб пряслиц.В монетах мелких номиналов в качестве украшений однозначно для бедных слоёв населения.Так что утверждать то что монеты дырявились только для изьятия металла думаю глупо и не серьёзно

Добавлено (08.09.2011, 21:56)
---------------------------------------------

Quote (Starik)
но ведь по всей России такие монеты встречаются, и в достаточно больших количествах,
Я бы добавил встречалась сейчас уже практически нет .Допустим до начала перестройки это вообще считалось нумизматическим мусором и как серьёзные монеты не воспринимались за редким исключением
 
StarikДата: Пятница, 09.09.2011, 11:48 | Сообщение # 35
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 452
Статус: Offline
Полностью согласен, дырявили не только для выемки металла. К слову, сейчас все реконструкторы (ну те что я знаю) вместо того чтобы покупать шайбы по 25 копеек просто дырявят 10 копеечные монеты и довольны как слоны, металл мягкий, доступно и всегда под рукой. Поэтому то что в статье можно рассматривать как один из вариантов.
Да что там говорить, в свое время тоже на уроках труда сверлили монеты, так, ну вообще просто так.
 
радугаДата: Пятница, 23.12.2011, 11:50 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
Попалась вот такая половинка, подскажите, из чего сделано сие творение? похоже когда то было монеткой, но какой?
Прикрепления: 3096063.jpg (101.0 Kb) · 9169381.jpg (110.4 Kb)
 
PilligrimДата: Пятница, 23.12.2011, 13:22 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Идиоты всегда водились, даже в те времена. А это очередное доказательство. Деяние их шаловливых ручек. biggrin

Водка не топливо !!!!
За городом расход увеличивается!!!!!
 
радугаДата: Пятница, 23.12.2011, 13:58 | Сообщение # 38
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Offline
Одна сторона затерта, а вот на второй проглядывают какие то иероглифы, может кто что подскажет?
 
stand_byДата: Пятница, 23.12.2011, 14:21 | Сообщение # 39
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 451
Статус: Offline
бешлык
 
overlookДата: Четверг, 12.01.2012, 22:29 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Прикрепления: 0466862.jpg (156.6 Kb)
 
overlookДата: Суббота, 20.10.2012, 18:09 | Сообщение # 41
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 352
Статус: Offline
Вот такая бывшая монетка попалась.
Прикрепления: 6159841.jpg (76.2 Kb)
 
MorykДата: Суббота, 10.05.2014, 22:40 | Сообщение # 42
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Статус: Offline
Перед тем как ее продырявить, ее попилили и четвертовали, зачем так зверствовать?
Прикрепления: 4770252.jpg (148.8 Kb) · 2468182.jpg (129.5 Kb)
 
Форум » Находки » Разное » Дырявые монеты
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:


Продажа подробных топографических карт Старые карты Каталог ИТ Счетчик цитирования Монеты всего света - Информационный сайт для нумизматов и коллекционеров монет Клуб Нумизмат | TOP 100